Форум: общение без ограничения Форум: общение без ограничения
Форум сайта MirKnig.su
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
 Поиск    Участники
Сегодня: 28.03.2024 - 14:39:51
   Форум: общение без ограничения -> Курилка -> Сканирование и обработка книг
Страницы:  1  2  3  4  5  
АвторСообщение

kamenkapenza



гость
По-моему и первый вариант мне бы подошел, всё равно я фотошопом никогда не пользовался, даже никогда его не устанавливал на компьютер. А обрезание страниц страниц в чем делаете: в Кромсаторе или Тэйлоре?
Сообщение # 11 Отправлено: 23.04.2016 в 12:08:48         Цитировать сообщение

4u4undr



гость
Использую кромсатор, при всем недружелюбности интерфейса и алгоритмов использования, можно обойтись малыми силами.
1. Загружаются сканы в кромсатор, нажимается кнопка чернового кромсания с опцией Split pages(расстановка резаков) если сканировалось разворотами.
2. Загружаем готовый профиль для обработки (подходит для большинства случаев). Выставляем выравнивание страницы, в зависимости от верстки книги - вверх или вниз.
3. Проходите по всем страницам, стадия проверки расстановки резаков, если косяк поправляем. Заодно, если надо поправляется выравнивание расположения текста на странице вверх или вниз (например конец главы и страница не до конца заполненна, тогда выставляем расположение вверх).
4. Жмем кнопку процесс, через полчасика получаем результат, если есть желание можно пролистать страницы для контроля, и убрать остатки грязи.
Сообщение # 12 Отправлено: 23.04.2016 в 12:34:28         Цитировать сообщение

kamenkapenza



гость
Здравствуйте, уважаемый 4u4undr! Давненько вас не было видно. Спасибо! Я именно так когда-то и пробовал, на выходе несжатый тиф. Разворотами у мены не очень получалось, буквы у корешка неровной строчкой получались, а давить сильно-книгу жалко, поэтому постранично в основном. Сканкромсатор не удалось осилить, предустановки сказали, какие должны быть выставлены, но дело остановилось на резаках. Я так и не понял, как их ставить, какую часть поля вырезать, то ли для каждой страницы резаки выставлять, то ли как-то автоматом для всех. Ставил для каждой, просматривал, а на выходе получались буквы разного размера на разных страницах. Это от того, что было разное отрезание полей для каждой страницы, а потом когда страницы на выходе соединялись, они друг относительно друга сужались или растягивались, в результате получалась книга с разным размером букв. Такую показывать было страшно. ))))
Сообщение # 13 Отправлено: 23.04.2016 в 13:14:23         Цитировать сообщение

kamenkapenza



гость
Я пока сканирование попробую освоить, попрактикуюсь, а потом уж Кромсатор, мне всё равно это зараз не осилить, я неспособный ученик, мне надо разжевывать всё, предустановки все посмотреть, как они должны в этом кромсаторе стоять. лучше бы небольшой фильм снять по этому поводу, как в каком меню, что должно стоять. О резаках и остальном процессе даже не буду спрашивать, надо бы с меню Кромсатора разобраться, что и как должно быть установлено по уму))))
Сообщение # 14 Отправлено: 23.04.2016 в 13:19:17         Цитировать сообщение

pentagonus



гость
Из личного опыта
Сканирую постранично
Для пост обработки jpg использую Picture Manager от от микрософт офиса (он устанавливается по умолчанию и есть практически на любом ПК. В нём можно
1 яркость/контрастность
2 очистка фона
3 обрезка полей
4 выравнивание размера страниц
5 ручное выравнивание при перекосе страницы, правда шаг - 1 градус
Сообщение # 15 Отправлено: 23.04.2016 в 16:00:10         Цитировать сообщение

4u4undr



гость
Файл с профилем для кромсатора _http://rghost.ru/67WtgKDKy
Применять для обработки обычных книг, сканирование в 300 дпи оттенки серого, на выходе будет 600 дпи ч/б.
Сообщение # 16 Отправлено: 23.04.2016 в 18:15:05         Цитировать сообщение

kamenkapenza



гость
чего-то ссылка на файл не открывается, ошибка 404 - страница не существует.
Сообщение # 17 Отправлено: 23.04.2016 в 18:53:32         Цитировать сообщение

4u4undr



гость
Ссылку надо склеить
Сообщение # 18 Отправлено: 23.04.2016 в 19:26:10         Цитировать сообщение

kamenkapenza



гость
Спасибо, скачал. А теперь как мне это в программу впихнуть? я разарахивировал, в папку с программой вставил, зашел в ФАЙЛ-ПРОФИЛИ, но нового профиля для выбора там не увидел
Сообщение # 19 Отправлено: 23.04.2016 в 20:00:58         Цитировать сообщение

4u4undr



гость
Немного не так, как я писал выше, вначале делается черновое кромсание (draft), затем подгружается этот профиль в меню profile->import->apply
Сообщение # 20 Отправлено: 23.04.2016 в 20:22:32         Цитировать сообщение
Страницы:  1  2  3  4  5  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum Professional © 1.9.3 MS