Форум: общение без ограничения Форум: общение без ограничения
Форум сайта MirKnig.su
Пишите, общайтесь, задавайте вопросы.
 Поиск    Участники
Сегодня: 28.03.2024 - 17:55:42
   Форум: общение без ограничения -> Курилка -> Сканирование и обработка книг
Страницы:  1  2  3  4  5  
АвторСообщение

shaman57



гость

Цитата:
Даже в книгах с мелованной бумагой фон будет неизбежно - хотя бы от "просвечивания" оборотной стороны страницы, текста и изображений там.

Один простой способ, как избавиться от подобных проблем. Особенно полезно для тех, кто не обрабатывает сканы. Способ использовался фотографами при репродукционной съемке, когда о всяких фотошопах и не слыхивали. Просто под сканируемую страницу подкладывается лист черной бумаги соответствующего размера. Если сканируется разворот, то соответственно два листа. Три-четыре пары черных листов - и никаких проблем. Желающие могут попробовать сделать скан разворота книги. Одна страница с черной подкладкой, другая без таковой и оценить результат.
Сообщение # 21 Отправлено: 23.04.2016 в 20:25:29         Цитировать сообщение

kamenkapenza



гость
А нельзя ли сделать видеоклип полной работы, как создается книга? Поглядеть бы, как это происходит в реальности. Особенно на первоначальном этапе интересует Сканкромсатор. Кроме однородного изображения есть ещё функция вырезания цветных рисунков. Куда они потом деваются и как на своё место вставляются? Фильмец неплохо было бы увидеть. Может, ещё кроме меня на наглядном примере научился бы книжному делу. Дело за режиссёром, который снял бы такой шедеврр и рассказал в нем (и показал), какие должны быть настройки, что она означают, их оптимальные параметры, исправление недочетов на страницах (слишком темные, слишком, светлые, грязные, косые, кривые, неровные буквы и т.п.) с помощью этой программы. Хотелось бы увидеть все этапы работы.
Сообщение # 22 Отправлено: 27.04.2016 в 13:59:26         Цитировать сообщение

4u4undr



гость
Вышел официально релиз сканкромсатора версии 6.05
Сообщение # 23 Отправлено: 06.05.2016 в 17:45:26         Цитировать сообщение

kamenkapenza



гость
Ёклмн!!! А я со старым до сих пор не подружился, новый тем более не осилить.
Сообщение # 24 Отправлено: 06.05.2016 в 23:37:54         Цитировать сообщение

pentagonus



гость
Подскажите как отключить вращение страницы в Сканкромсатор? Иногда, когда изображение на всю страницу её вращает на 45 градусов
Сообщение # 25 Отправлено: 29.06.2016 в 16:55:15         Цитировать сообщение

4u4undr



гость
Снять галку с Deskew (вообще не будет вращать) или использовать опции Art или Orto иногда помогает.
Сообщение # 26 Отправлено: 01.07.2016 в 22:03:57         Цитировать сообщение

kamenkapenza



гость
Да уж!!! Рожденный ползать-летать не может, как один дяденька сказал. Не для меня эта наука, слишком всё сложно, больше вопросов, чем ответов.
Сообщение # 27 Отправлено: 12.07.2016 в 00:49:15         Цитировать сообщение

shaman57



гость
Ничего тут особенно сложного нет. Только не надо сразу браться за какую нибудь энциклопедию. Вполне достаточно небольшой книги или журнала страниц из двадцати. Для обработки подойдет любой графический редактор, но лучше все таки сразу Photoshop любой версии. Необходимый минимум простейших инструментов будет для начала вполне достаточен. Зато потом можно будет осваивать автоматическую пакетную обработку, которая там есть. А это гигантская экономия времени. Причем скорость обработки очень высокая. Необходимо освоить обработку одной страницы, но в совершенстве. Дальше уже дело пойдет куда быстрее. Если на страницу затратите минут пять, то программа минут за десять доделает ещё пятьсот страниц.
Сообщение # 28 Отправлено: 13.07.2016 в 23:44:57         Цитировать сообщение

pentagonus



гость

Цитата:
Да уж!!! Рожденный ползать-летать не может, как один дяденька сказал. Не для меня эта наука, слишком всё сложно, больше вопросов, чем ответов.

Можно попробовать программу scantailor принцип автора - как можно меньше кнопок. На ютубе есть русскоязычные уроки
Сообщение # 29 Отправлено: 14.07.2016 в 22:20:31         Цитировать сообщение

kamenkapenza



гость
Фотошопом никогда не пользовался и не устанавливал. Попробую Скантэйлор. Сканкромсатор, вроде бы, придуман русским програмистом, а все опции на английском. Изначально продукт был ориентирован не для России. Скантэйлор он изначально английский, тут претензий нет. НЕужто нельзя было ввести опцию Лэнгвиджь, то есть по нашему-выбор языка?)) Практически во всех англоязычных программах есть меню смены языка на родной пользователю. И если рассматривать эту проблему массштабнее в смысле доходчивости разъяснения производителем своего продукта покупателю, то там (за границей) всё раззжевывают основательно. Например, купил какой-то Джон Американос пылесос марки "Тайфун" и вот он начинает всё досконально рассусоливать, как правильно провод в разетку втыкнуть и потом вытыкнуть, чтобы провод не оторвать и розетку из стены не выдернуть с корнем, все действия происходят с радостью и улыбкой, как будто до этого никто таких манипуляций, кроме этого Джона не производит. Также и программы. Там всё разжуют до мелочей и покажут все этапы работы программы на практике, все действия производятся так сказать в прямом эфире от начала до конца. Это я не в укор говорю кому-то либо (мне тут никто ничего не должен такому тупому))) ), а просто акцентирую проблему на глобальном уровне))). Много на всяких ютубах всяких роликов про Кромсатор-скан, но просмотр их вызывает ещё больше вопросов, чем было до объяснений. Да какие там впрочем объяснения?? Ну существует вот это меню, вот то меню, всякие подменю, а как применяется это на практике и какие происходят изменения от этих меню, чтобы визуально наблюдать - неизвестно. Для меня это пустой разговор. Вот если бы посмотреть каждый этап обработке на практике, рождение шедевра, это другое дело. Никто пока не желает размещать на том же ютубе весь процесс творения электронной книги от первого до последнего шага с подобными разъяснениями, не спеша, чинно, благородно))) Тем более, что шаги эти у всех разные: кто-то Фотошопом, кто-то только Кромсатором и программами перевода книг в нужный формат. Пробовал я этим Кромсатором, ничего я так и не понял. Резаки делал для каждой страницы, чтобы лишнее не отрезать, в результате при подгонке страниц буквы на каждой странице получились разного размера, то растянутые, то приплюснутые)) Вообще красивая книга получилась, хоть сразу на выставку неси)))) Мне тогда уж без Кромсатора, просто сканировать отдельную страницу, выставлять область сканирования так, чтобы уже ничего обрезать было не надо, а потом просто эти тифы через Адобе Акробат объединять и конвертировать в пдф. Кромсатор для меня вообще темный лес, не для средних умов. Надо Скантейлор глянуть, может, попроще будет и попрактичнее.
Сообщение # 30 Отправлено: 16.07.2016 в 18:35:18         Цитировать сообщение
Страницы:  1  2  3  4  5  
Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Powered by WR-Forum Professional © 1.9.3 MS